Lehrer:innen

Übersicht über die Lehrer:innen am GRG16 Maroltingergasse

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht unserer Lehrkräfte im Schuljahr 2023/24. Diese sind in ihren Sprechstunden persönlich (Lehrer:innenzimmer im 1. Stock) und telefonisch (+43 1 493 18 38 107), ansonsten per E-Mail erreichbar. Die tagesaktuellen Sprechstunden sind hier einsehbar.

Downloads:

Mag. Stefan ANDREASCH
Musik | Spanisch

stefan.andreasch@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 09.55-10.45 Uhr

Fiona Cathleen ANDROSCH
Kunst und Gestaltung | Textiles Werken

fiona.androsch@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 13.50-14.40 Uhr

Mag.a Marina ANTUNOVIC
Deutsch | Digitale Grundbildung

marina.antunovic@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 09.55-10.45 Uhr

Hannes BAUMGARTNER, BEd
Bewegung und Sport | Biologie | Geschichte

hannes.baumgartner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 12.55-13.45 Uhr

Mag.a Sarah BAUMGARTNER, MA
Englisch | Geschichte

sarah.baumgartner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

Mag. Elias BERNER
Kunst und Gestaltung | Technik und Design

elias.berner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 11.00-11.50 Uhr

Anna BRUNEDER
Deutsch | Geographie

bru@maroltingergasse.at
Sprechstunde: Mi, 09.55-10.45 Uhr

Georg BUDINOSKI
Englisch | Geschichte

georg.budinoski@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr

OStR Mag. Ronald BURGER
Geometrisches Zeichnen | Griechisch
Latein | Mathematik | Spanisch

ronald.burger@bildung.gv.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Dr. Oswald COMBER
Digitale Grundbildung | Informatik
Psychologie und Philosophie

oswald.comber@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.00-11.50 Uhr

MMag. Daniel DAMIANOV
Griechisch | Latein

daniel.damianov@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Daniela DIESENREITER-MANTE
Deutsch | Französisch

daniela.diesenreiter-mante@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 08.55-09.45 Uhr

Verda DOĞAN
Biologie | Deutsch

asyaverdasaadet.dogan@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Anna DOLEJSCHI
Deutsch | Ethik | Geschichte

(Karenz)

Mag. Markus DORN
Geschichte | Geometrisches Zeichnen
Mathematik

markus.dorn@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr

Mag. Reinhold EGERTH
Kunst und Gestaltung | Technisches Werken

reinhold.egerth@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 13.50-14.40 Uhr

Mag. Marcus ENGELHARDT
Französisch | Geschichte

marcus.engelhardt@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Elisabeth FLORES ESPINOZA-SCHÄFFER
Deutsch | Französisch | Legasthenie

elisabeth.floresespinoza-schaeffer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Daniela FRITSCHER
Englisch | Französisch

daniela.fritscher@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 09.55-10.45 Uhr

Mag.a Agreda GANTNER
Englisch | Französisch

agreda.gantner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.00-11.50 Uhr

Martin GAPPMAIER, BEd
Bewegung und Sport | Biologie | Geographie

martin.gappmaier@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 13.50-14.40 Uhr

Mag. Arno GERIG
Ethik | Religion katholisch

arno.gerig@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 08.55-09.45 Uhr

Mag. Dr. Miroljub GLIGORIC
Religion orthodox

miroljub.gligoric@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.55-12.45 Uhr

Mag.a Sabine GRÜNSTEIDL-SAZEL
Französisch | Geographie

sabine.gruensteidl-sazel@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 09.55-10.45 Uhr

Birgit HAHN, MSc
Bewegung und Sport

birgit.hahn@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 11.55-12.45 Uhr

Mag. Stefan HECHER
Digitale Grundbildung | Informatik
Mathematik

stefan.hecher@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 09.55-10.45 Uhr

Mag. Andreas HOCHMUTH
Bewegung und Sport | Ethik
Psychologie
und Philosophie

andreas.hochmuth@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 09.55-10.45 Uhr

Mag.a Barbara HÖLLER
Chemie | Geometrisches Zeichnen
Mathematik

barbara.hoeller1@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

Sarah JOST, BEd
Geographie | Psychologie und Philosophie

sarah.jost1@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr

Oliver KAIL, BEd
Biologie | Geographie

oliver.kail@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 11.00-11.50 Uhr

Mag. Kurt KAISER
Bewegung und Sport | Geschichte

kurt.kaiser@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 09.55-10.45 Uhr

Mag.a Anna-Maria KAPUN
Deutsch | Musik

anna-maria.kapun@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

OStR Mag.a Beatrix KICKINGER-BRENNER
Religion katholisch

beatrix.kickinger-brenner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 12.55-13.45 Uhr

Mag. Richard KLEIN
Darstellende Geometrie 
Geometrisches Zeichnen | Mathematik

richard.klein@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 09.55-10.45 Uhr

Mag. Heinz KÖLLBICHLER
Physik | Psychologie und Philosophie

heinz.koellbichler@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Margrit KÖLLBICHLER
Deutsch | Latein

margrit.koellbichler@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 09.55-10.45 Uhr

Mag. Clemens KUDLACEK
Bewegung und Sport | Psychologie und Philosophie

(Karenz)

Mag.a Martina LENZ-HÖFINGER
Geometrisches Zeichnen | Geschichte 
Mathematik

martina.lenz-hoefinger@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 09.55-10.45 Uhr

Anna LICHTENEGGER, BEd
Deutsch | Geschichte

anna.lichtenegger@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 08.55-09.45 Uhr

OStR Mag.a Andrea LISCHKA
Bewegung und Sport | Englisch

andrea.lischka@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 08.55-09.45 Uhr

Mathias MAIREDER
Mathematik | Psychologie und Philosophie

mathias.maireder@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Marie-Theres MANHART
Physik | Russisch

marie-theres.manhart@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Astrid MANTSCH
Musik

astrid.mantsch@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Michaela MARTINS
Kunst und Gestaltung | Technik und Design

(Sabbatical)

Mag.a Basma MHADHBI
Religion islamisch

basma.mhadhbi@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 13.50-14.40 Uhr

Mag.a Monika MIRANDA
Englisch | Religion katholisch

monika.da-graca-garcia-de-miranda@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Barbara MITTERAUER-POKORNY
Bewegung und Sport | Französisch

barbara.mitterauer-pokorny@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 15.30-16.20 Uhr

Lisa NEUBAUER, BEd
Biologie | Russisch

lisa.neubauer2@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Nina NIEDERLEITHNER
Bewegung und Sport | Geschichte

(Karenz)

Mag.a Bettina NIMMERVOLL
Deutsch | Geschichte

bettina.nimmervoll@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.55-12.45 Uhr

Mag. Robert OSZWALD
Englisch | Psychologie und Philosophie

robert.oszwald@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.55-12.45 Uhr

Tobias PENZINGER, BEd
Bewegung und Sport

tobias.penzinger@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 08.55-09.45 Uhr

Emilia PHILIPP, MEd
Englisch | Latein

emilia.philipp@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.55-12.45 Uhr

Rudolf PITNAUER, BA
Musik

rudolf.pitnauer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Luise POLSTER
Deutsch | Psychologie und Philosophie

luise.polster@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 12.55-13.45 Uhr

Mag.a Gerda PÖTZ-LENZBAUER
Biologie | Physik

gerda.poetz-lenzbauer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 13.50-14.40 Uhr

Mag.a Gabriele PRASCH
Kunst und Gestaltung

gabriele.prasch@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 13.50-14.40 Uhr

Mag.a Lisa QUASNICKA
Deutsch | Digitale Grundbildung
Geschichte

lisa.quasnicka@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.55-12.45 Uhr

Laura RAMEIS
Kunst und Gestaltung | Technik und Design

laura.rameis@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 13.50-14.40 Uhr

Mag.a Ruth RAUCH-MALY
Englisch | Geographie

ruth.rauch-maly@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.00-11.50 Uhr

Ellice RENNER, BEd
Kunst und Gestaltung | Technik und Design

ellice.renner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Fr, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Antonia RITSCHEL
Bewegung und Sport | Mathematik

antonia.ritschel@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.55-12.45 Uhr

Mag.a Lilli SAGI
Deutsch | Kunst und Gestaltung

lilli.sagi@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

MMag.a Julia SCHÄTZ
Musik | Spanisch

julia.schaetz@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.00-11.50 Uhr

Eva-Maria SCHAUBMAIR, BEd
Bewegung und Sport | Geschichte 
Psychologie und Philosophie

eva-maria.schaubmair@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 08.55-09.45 Uhr

Theresa SCHAUSBERGER, BEd
Bewegung und Sport | Informatik

theresa.schausberger@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Johanna SCHILCHER
Deutsch | Geographie

(Karenz)

Mag.a Katharina SCHLUDER
Deutsch | Geographie

katharina.schluder@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

MMag.a Birgit SCHOLIN
Kunst und Gestaltung | Technik und Design

birgit.scholin@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 13.50-14.40 Uhr 

Mag. Markus SEHNAL
Biologie | Psychologie und Philosophie

markus.sehnal@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.55-12.45 Uhr

Mag.a Lena SELLEMOND
Englisch | Kunst und Gestaltung
Textiles Werken

lena.sellemond@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.00-11.50 Uhr

OStR Mag.a Edeltraud SETZ
Deutsch | Geschichte

(Pension)

OStR Mag. Martin SÖLL
Religion katholisch

martin.soell@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 08.00-08.50 Uhr

Mag.a Katrin SPITZER
Chemie | Mathematik

katrin.spitzer1@bildung.gv.at
Sprechstunde: Do, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Michaela STANGL
Chemie | Mathematik

michaela.stangl@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 13.50-14.40 Uhr

Mag. Markus STICKLER
Darstellende Geometrie 
Geometrisches Zeichnen | Mathematik

markus.stickler@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.00-11.50 Uhr

Mag.a Petra TORKER-BAUMGARTNER
Ethik | Geographie | Psychologie und Philosophie

petra.torker-baumgartner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 11.55-12.45 Uhr

Mag.a Elisa TROYER
Englisch | Religion evangelisch

elisa.troyer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 08.55-09.45 Uhr

Mag. David UNTERWEGER
Digitale Grundbildung | Informatik 
Mathematik

david.unterweger@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 09.55-10.45 Uhr

Mag.a Badamsuren URANZAYA
DaF
| Leitung der NBT

badamsuren.uranzaya@bildung.gv.at
Sprechstunde: Di, 09.55-10.45 Uhr

Mag. Hannes VENZMER
Mathematik | Physik

hannes.venzmer@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 09.55-10.45 Uhr

Mag.a Sabina VETRICEK-MILDNER
Geographie | Geometrisches Zeichnen
Mathematik

sabina.vetricek-mildner@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 08.55-09.45 Uhr

Mag.a Maria WEBER-EGGLER
Italienisch | Kunst und Gestaltung

maria.weber-eggler@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mo, 11.55-12.45 Uhr

Mag.a Birgit WIESER
Geographie
| Psychologie und Philosophie

(Karenz)

Mag. Daniel WOTAPEK
Geographie | Geschichte

daniel.wotapek@bildung.gv.at
Sprechstunde: Mi, 11.00-11.50 Uhr